SITE LOGO

Доигрались
Владимир Путин подписал закон о введении Единого госэкзамена. С 2009 года ЕГЭ станет обязательным для всех российских выпускников. Об этом шла речь на пресс-конференции руководителя Рособрнадзора Виктора Болотова.

"Двух экзаменационных "волн" теперь не будет, — сказал Виктор Александрович, — вступительные экзамены, они же выпускные в школе, будут проходить один раз в году: в конце мая — начале июня". Это значит, что с 2009 года ЕГЭ станет штатным по всей территории России.
Принятие закона о ЕГЭ шло долго и со скрипом. Сначала его предполагали ввести в 2007 году, потом в 2008-м и, наконец, в 2009-м. Противникам "госов" удалось выторговать для выпускников значительные послабления. Во-первых, поступать с результатами ЕГЭ в вуз или колледж можно будет два раза. Если ученик сдаст "госы" летом 2009 года, то его результаты будут действительны до 31 декабря 2010 года. Во-вторых, ЕГЭ можно сдавать ежегодно, причем бесплатно. Если школьника не устроят его прошлогодние результаты, то он сможет пересдать госэкзамен и поступать в вуз или колледж уже с новыми баллами или же использовать часть результатов из старого и нового свидетельств. Особое исключение сделали для военнослужащих срочной службы. Они смогут использовать результаты ЕГЭ, сданного в течение года до призыва в армию. В-третьих, расширено число олимпиад, по итогам которых выпускник может быть принят в вуз вне конкурса. Помимо всероссийских в их число вошли некоторые межвузовские олимпиады. Их перечень будет ежегодно утверждаться Министерством образования и науки РФ. В-четвертых, творческие, спортивные и силовые вузы смогут проводить свои собственные дополнительные испытания для абитуриентов. Такое же право будет дано некоторым элитным университетам и академиям — их список утвердит правительство РФ. По-прежнему свои экзамены останутся у МГУ им. Ломоносова.
В 2007 году в Москве будет один обязательный экзамен в форме ЕГЭ — по русскому языку. Два других экзамена, по литературе и алгебре, выпускники смогут сдать как в форме "госов", так и в традиционной форме. Например, экзамен по литературе может проходить в виде изложения, сочинения или устного экзамена. Кроме трех обязательных выпускников 2007-го ждут еще два экзамена по выбору.

Категория: Мои статьи | Добавил: shurawi (23.02.2007) | Автор: Закон
Просмотров: 449 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0 |

2 Феникс
0
Давай еще... это нас всех касается, будет мнтересно почитать. только плз, делай выжимки из ифы, чтоб не читать много текста, а один абзац и о главном.

1 shurawi
0
Это жестокая сущность))))постараюсь что-нить еще нарыть))))

Имя *:
Код *: